首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
高新区教育专项编制教师招聘提交日期:2019-7-22 18:13:29
内容:
根据中编办《机构编制管理条例》规定,义务教育(是指小学六年初中三年)和高中学校的老师使用的编制,是事业编制,但区别于事业编制,称为“教育专项编制”,只供任教于中小学的老师使用。
苏州各区招聘合同制、年金制、备案制教师,今年高新区招聘教育专项编制教师,是否等同于中编办的教育专项编制,如果不同,请问有何区别?
如确有很大区别,建议改变名称,以免误导!
谢谢!
 
受理单位:
高新区管委会(由苏州市教育局转交)
回复人:
高新区管委会回复日期: 2019-7-26 16:54:41
回复:
你好!
    你于2019年7月22日给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下:
    为进一步加大优质师资生源引进力度、稳定教师队伍,激发师资队伍活力,2018年2月,我区对原有“备案制”教师聘用改革进一步修订完善,提出建立区“教育专项编制”,制订《苏州高新区公办中小学(幼儿园)教育专项编制教师管理暂行办法》,完善教育专项编制教师与事业编制教师一体化管理机制,充分解决教育专项编制教师的身份认同和待遇保障等相关问题。
    希望以上信息对你有所帮助。

                              苏州高新区(虎丘区)教育局
                                     2019年7月26日

您对答复是否满意: